Станции CFA используются для зарядки углекислым газом (жидкая фаза) углекислотных огнетушителей. Конструктивно представляют собой установленные в одном корпусе приводной электродвигатель и плунжерный насос высокого давления, соединенные ременной передачей, и вспомогательные устройства - манометр, фильтр, предохранительный клапан.
Станции способны перекачивать углекислоту только в жидкой фазе. Газообразный углекислый газ станция качать не будет. Жидкая углекислота находится в нижней части транспортного баллона, но отечественные 40-литровые баллоны не имеют сифонной трубки. Поэтому при зарядке огнетушителей баллоны нужно переворачивать вентилем вниз. В этом случае следует обеспечить надежную фильтрацию углекислоты, поступающей на вход станции, от мусора, воды и ржавчины, находящихся в баллоне. Твердые частицы, попавшие внутрь насоса, могут повредить зеркало цилиндров и вывести станцию из строя.
Для удобства замены транспортных баллонов без необходимости стравливать всю систему можно использовать дополнительный входной вентиль. Выбор углекислотной зарядной станции зависит от условий работы, необходимой производительности, а также объемов заряжаемых огнетушителей или пусковых баллонов. На выбор поставляются различные типы наполняющих головок (стандартные поставки и опции). Также, в зависимости от типов горловины и т.д. подбираются фланцы-адапторы и запирающие устройства (при заправке пусковых баллонов); для баллонов огнетушителей имеются удерживающие устройства, широкий выбор ключей для вывинчивания головок.
Программируемые весы (у некоторых моделей) позволяют точно устанавливать заданное количество углекислоты и останавливать подачу CO2 по окончании заправки.
Углекислотные зарядные станции Brandshutztechnik Muller
ТОВАРЫ
CFA Basic
CFA Basic является недорогой зарядной станцией. Особым преимуществом является низкая начальная цена с возможностью установки дополнительного оборудования.
CFA Mobil
Переносная зарядная станция, предназначенная для зарядки баллонов различного объема жидкой двуокисью углерода. Основные преимущества: а) зарядка из резервуаров с CO2 в жидком состоянии; б) модульная система зарядки для CO2 - баллонов 2-30 кг (при использовании аксессуаров, для внутренних картриджей, CO2 огнетушителей 2-6 кг и баллонов до 300 г).
CFA 1
Углекислотная стационарная зарядная станция, предназначенная для наполнения баллонов двуокисью углерода СО2. Основные преимущества: а) зарядка малых и больших CO2 - картриджей и CO2 - огнетушителей; б) простота работы с CO2 в жидком состоянии; в) автоматическая отсечка при достижении необходимого веса при зарядке; г) подходит для всех типов внутренних CO2 - картриджей, внешних CO2 - баллонов и CO2 - огнетушителей до 6 кг.
CFA 2
Стационарная высокопроизводительная зарядная станция, предназначенная для точной зарядки огнетушителей двуокисью углерода. Основные преимущества: а) зарядка из резервуаров с CO2 в жидком состоянии; б) контроль процесса наполнения двигателем с регулируемой частотой вращения; в) электронные весы с автоматической отсечкой; г) служит для всех типов внутренних CO2 - картриджей, внешних CO2 - баллонов и CO2 огнетушителей от 2 до 30 кг.
CFA 3
Высокопроизводительная стационарная углекислотная зарядная станция, предназначенная для зарядки огнетушителей объемом 5-45 кг. Основные преимущества: а) безопасная зарядка из резервуаров с углекислым газом в жидком состоянии (прим. 50 атм.); б) высокая производительность наполнения; в) служит для CO2 огнетушителей и CO2 - баллонов.
CFA 4
Высокопроизводительная стационарная зарядная станция, предназначенная для зарядки баллонов СО2. Основные преимущества: а) зарядная станция модульного типа; б) безопасная зарядка из резервуаров с углекислым газом в жидком состоянии (прибл. 50 атм.); в) заправка CO2 - огнетушителей и CO2 - баллонов 6-45 кг.
CFA 5
Промышленная станция для зарядки баллонов вместимостью 2-45 кг сжиженной двуокисью углерода из стационарных резервуаров (6-25 тонн), с рабочим давлением 15-20 бар. CFA-5 оснащена электронными весами. После перекачки запрограммированного объема двуокиси углерода процесс зарядки прекращается автоматически.